30 ноября 2015

Исковое заявление по гражданским делам.

Гражданские дела, по определению, содержащемуся в Гражданском процессуальном кодексе РБ (далее - Кодекс) – это исковые дела (по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых и других отношений), дела, возникающие из административно-правовых отношений, дела особого производства, дела приказного производства, иные дела в предусмотренных законом случаях (п. 2, ст. 1).

Общие правила подсудности
Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе (ст. 46).

В особых случаях настоящим Кодексом истцу предоставляется право выбора суда, в который можно подать исковое заявление. Так, например, иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства. Иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда и т.д. (ст. 47. Подсудность по выбору истца)

Статьи 48 и 49 Кодекса устанавливают исключительную и договорную подсудность.

Подача искового заявления
Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме. 
Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, представления также копий прилагаемых к заявлению документов (ст. 242).

Содержание искового заявления
Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (ст. 109 настоящего Кодекса).
Статья 109. Реквизиты процессуальных документов
Каждый процессуальный документ должен содержать:

  1. наименование суда, в который он подается;
  2. наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;
  3. наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй ст. 54 настоящего Кодекса);
  4. наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);
  5. сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;
  6. перечень приложений;
  7. подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, процессуальные документы должны содержать и другие обязательные реквизиты, а также приложения к процессуальным документам. 
В нем должны быть также указаны:
  1. точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;
  2. факты, которыми истец обосновывает свои требования;
  3. доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;
  4. другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).
Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п. Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя (ст. 243).

Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела (ст. 245 и 246 настоящего Кодекса), судья в указанный срок, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными законами, выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству (ст. 244).

----------------------------
См. также Госпошлина

Комментариев нет:

Отправить комментарий